行きつけのB級食材店に出てきました
食用菊 かきのもと
1㎏の箱で税抜き398円
じつは買うのは2箱目で2日前に一箱購入済みでその時は498円
今日行ったら値段が下がっていたので思わず・・・、
お店やってるわけでもないのに2箱2㎏も菊買う人はあまりいないと思いますが、
1㎏の箱で市価と比べるとかなり安いです、
と言っても普通スーパーでは100g位に小分けした物しか売ってませんけどね、
この箱売りの菊は多分あと少し1日2日経つともっと安く捨て値になると思いますが
菊も傷んでくるのでそれなりに廃棄分が多くなります
今だと傷んでいる菊はほとんど無くて状態はイイです、
食用菊 このままでは食べられません
一つずつガクをもって花びらを引き抜きます、真ん中の短い部分は残します、
1㎏これをこれをすべて処理すると ウチで一番大きい30㎝の水切りボールに3個+1
小一時間掛かります、
お湯を沸かして酢を入れ 一度にゆでるのは無理なんで適量を順番に鍋に入れ30秒~1分位軽く茹でて水にとり冷やしてから絞って終了
台所の作業する場所は菊の花びらでかなり散らかります(w
本日食べる分を除いて あとは小分けにして真空パック保存ですが
10パック以上出来ました、お正月も食べます、
新潟ではこの時期かなり出回ります、シャキシャキしておいしいですよ、
スポンサーサイト